Министры иностранных дел России и Египта провели переговоры в Мюнхене

17.02.2018

17 февраля – EgyptHome.org. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и министр иностранных дел Арабской Республики Египет Самех Шукри провели двусторонние переговоры в пятницу 16 февраля «на полях» Мюнхенской конференции по безопасности.

Согласно информации ТАСС, в ходе беседы обсуждалось развитие договоренностей, достигнутых ранее между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом АРЕ Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Переговоры Сергея Лаврова и Самеха Шукри в Мюнхене

Кроме того, главы российского и египетского внешнеполитических ведомств уделили особое внимание ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, урегулированию палестино-израильской проблемы и дальнейшим путям нормализации обстановки в Сирии.

Сергей Лавров выразил благодарность египетскому руководству за участие в Конгрессе сирийского национального диалога, который был недавно организован в Сочи.

Самех Шукри, со своей стороны, отметил важность проведения двусторонних дипломатических встреч и выразил соболезнования семьям жертв авиакатастрофы российского пассажирского самолета АН-148, произошедшей в Подмосковье 11 февраля текущего года и унесшей жизни 71 человека.

54-я Мюнхенская конференция по безопасности посвящена сотрудничеству в рамках НАТО и взаимодействию этого военного блока с Европейским союзом, а также противодействию терроризму и обстановке в ближневосточном регионе.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, ранее занимавший пост российского постоянного представителя при НАТО, заявил журналистам «на полях» конференции о том, что в настоящее время ни одна организация не способна оградиться от окружающего мира и создать для себя «островки безопасности».

При этом Александр Грушко подчеркнул важность не следовать логике «ведущий-ведомый», а выстраивать равноправное сотрудничество со всеми мировыми игроками ради того, чтобы справиться совместными усилиями с многочисленными вызовами и угрозами.

Обеспечение широкой безопасности в ближневосточном регионе прокомментировал во время своего выступления эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, призвавший региональные страны забыть о прошлом и договариваться в базовых вопросах и принципах с целью достижения мирного сосуществования.

Катарский лидер имел в виду конфликт, разразившийся летом минувшего года, когда Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет обвинили Катар в поддержке террористов и ввели против Дохи экономические санкции и транспортную блокаду.

Мюнхенская конференция по безопасности завершит свою работу в воскресенье 18 февраля, в мероприятии принимают участие более 20 глав государств и правительств.

В субботу 17 февраля на конференции выступил Сергей Лавров, в своей речи российский министр дал максимально развернутый анализ ситуации с безопасностью в мире, уделив внимание недопустимым попыткам переписывать историю.

Высокопоставленный российский дипломат обрисовал также обстановку в странах Северной Африки и Ближнего Востока, где навязанный Западом курс на смену политических режимов привел к хаосу в регионе и спровоцировал импорт реальных угроз в европейские государства, включая резко возросший поток беженцев и организацию экстремистами террористических актов в городах Европы


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.