Минфин Франции блокирует контракт на поставку Египту истребителей «Рафаль»

26.10.2017

26 октября – EgyptHome.org. Министерство финансов Франции блокирует подписание контракта на дополнительную поставку двенадцати истребителей "Рафаль" Египту. Об этом сообщает ЦАМТО со ссылкой на La Tribune.

Минфин Франции блокирует контракт на поставку Египту истребителей «Рафаль»

По утверждению источника, египтяне требуют по аналогии с ранее подписанными соглашениями сохранить льготные условия кредитования. Тема развития двустороннего стратегического партнерства, которое было инициировано в 2015 году, будет одной из ключевых в ходе трехдневного визита во Францию президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и его переговоров с французским коллегой Эммануэлем Макроном.

В сотрудничестве с Францией Египет проводит модернизацию своих Вооруженных сил. По уже подписанным с французскими производителями контрактам Египет получит четыре корвета класса "Говинд-2500" (головной корабль серии прибыл в Александрию) и 24 истребителя "Рафаль". Фрегат класса FREMM и два ДВКД класса "Мистраль" уже несут службу в составе военно-морских сил Египта. Общая стоимость этих контрактов оценивается в 6,83 млрд евро.

Однако министерство финансов Франции блокирует все новые контракты с Египтом как по военной, так и по гражданской тематике. Причиной этого стало исчерпание средств, выделенных французскому инвестиционному банку BpiFrance на контракты с Египтом.

Французский минфин не намерен увеличивать кредитную линию, ссылаясь на вероятность ухудшения экономической ситуации в Египте. При этом статистические данные говорят об обратном, и Эммануэль Макрон может принять решение о продолжении кредитования продаж Каиру гражданской и военной продукции, опираясь на предполагаемый рост экономики Египта на 6% в этом году.

По оценке экспертов, Египет всегда выполняет принятые на себя финансовые обязательства, и у Каира имеются средства для оплаты счетов. С конца 2017 года Египет может рассчитывать на валютные поступления от экспорта природного газа, который начнут добывать в месторождении Зохр в территориальных водах Египта в Средиземном море. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.