Между Египтом и Евросоюзом может быть заключено соглашение по беженцам

14.10.2016

14 октября – EgyptHome.org. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри считает возможным заключить соглашение между египетскими властями и руководством Евросоюза по проблеме беженцев.

Согласно информации ТАСС со ссылкой на интервью главы МИД АРЕ для агентства АРА, Египет готов к сотрудничеству с Евросоюзом по данному вопросу при условии соблюдения взаимных интересов.

По данным Самеха Шукри, на территории Египта в настоящее время находятся около 500 тысяч беженцев из Сирии, приблизительно столько же беженцев из Ирака и ориентировочно 4 миллиона мигрантов из африканских государств, что является большой обузой для египетского правительства и для общества.

Лагерь африканских беженцев

По мнению главы египетского внешнеполитического ведомства, международное сообщество не уделяет достаточного внимания тем проблемам, с которыми сталкивается Египет в стремлении урегулировать миграционный кризис, поскольку в стране отсутствуют лагеря для беженцев, но власти АРЕ пытаются интегрировать приезжих в общество и по возможности предоставляют им работу и право участвовать в социальных программах.

Напомним, в конце сентября текущего года канцлер Германии Ангела Меркель предложила Евросоюзу договариваться с Египтом и Тунисом таким образом, чтобы мигранты оставались в этих североафриканских странах, а европейские фонды озаботились бы финансированием предполагаемых мероприятий.

Самех Шукри считает, что идея создания лагерей для беженцев в странах Северной Африки не является правильной, так как соответствие таких лагерей правовым нормам международного сообщества вызывает множество вопросов.

В ноябре минувшего года Самех Шукри заявлял о том, что правительства стран Африки не готовы формировать транзитные центры по приему беженцев, направляющихся в государства Евросоюза, тогда о нерешенности проблемы по центрам на африканском континенте заявляла также и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Сейчас речь идет уже не о транзитных миграционных центрах, а о постоянных лагерях для беженцев на севере Африки, что свидетельствует о бесперспективности идей Евросоюза остановить многомиллионный поток мигрантов в обозримом будущем.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.