Метрополитен Каира отмечает 30-летний юбилей

26.09.2017

26 сентября – EgyptHome.org. Первая в Африке и на Ближнем Востоке система метрополитена была создана в столице Египта городе Каире, а строительство Линии №1 (красная линия) проходило в три этапа.

Первый этап от станции «Хелуан» до станции «Поля Рамсеса» был завершен и вступил в эксплуатацию ровно 30 лет назад, то есть 27 сентября 1987 года – дата юбилейная и значимая для египетского государства.

Линия №1 соединила две уже существовавшие ранее наземные линии с большим подземным участком, проложенным под центром Каира, эту ветку иногда называют «французской».

Протяженность Линии №1 составляет более 44 километров, а ее первый участок имел длину 29 километров.

Открытие второго участка Линии №1 от станции «Поля Рамсеса» до станции «Эль-Марг» состоялось 5 апреля 1989 года, его длина – 14 километров.

Третий участок Линии №1 именуется Северным продолжением, он имеет длину 1,3 километра и был введен в эксплуатацию в мае 1999 года.

В метрополитене Каира есть также Линия №2 (желтая) и Линия №3 (зеленая), их строительство осуществлялось в основном во второй половине 1990-х годов и позже.

Иностранные путешественники, побывавшие в Каире, отмечают некоторые неудобства столичного метрополитена, одна из которых – удаленность станций от большинства исторических достопримечательностей главного города Египта.

Однако нынешние египетские власти, несмотря на финансовые трудности, работают над планом развития метрополитена, в частности, над строительством новых линий с целью охватить подземным железнодорожным транспортом весь Каир и часть пригородов мегаполиса.

Станция метро в Каире

Например, в середине сентября текущего года стало известно о том, что городская администрация Каира намерена в ближайшем будущем построить Линию №4 метрополитена, которая обеспечит проезд пассажиров к Большому Египетскому музею, расположенному в Гизе близ знаменитых пирамид.

Согласно предварительным сведениям, грандиозный музей может открыться для посетителей уже в следующем году, а станции Линии №4 будут строиться с учетом новейших технологий метрополитена и с привлечением иностранных инвесторов.

Сейчас туристы называют одной из самых красивых станций каирского метрополитена станцию «Садат», но городские власти обещают построить новые станции Линии №4 с более эффектным оформлением и украшениями, демонстрирующими уникальность искусства Древнего Египта


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.