Ливийский премьер прокомментировал удары ВВС Египта по Ливии

16.04.2015

16 апреля – EgyptHome.org. Глава признанного ливийского правительства Абдалла Абдуррахман ат-Тани во время своего официального визита в Москву в четверг 16 апреля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил о том, что Ливия и Египет тесно сотрудничают по ряду вопросов, включая совместное противостояние террористической угрозе.

Отвечая на вопросы журналистов, Абдалла ат-Тани подтвердил факт ударов, нанесенных по ливийской территории египетскими военно-воздушными силами в середине февраля текущего года, отметив их полную согласованность с руководством Ливии.

При этом премьер-министр Ливии особо подчеркнул, что сухопутные войска египетской армии не пересекали египетско-ливийскую границу и не принимали участия в наземных боевых действиях.

Напомним, 16 февраля египетские ВВС совместно с подразделениями Ливийской национальной армии, возглавляемой генералом Халифой Хафтаром, дважды успешно атаковали позиции экстремистов на севере Ливии.

Это был акт возмездия со стороны Египта на зверское убийство ливийскими боевиками бандформирования «Исламское государство» («ИГ») 21 египетского копта-христианина с последующей демонстрацией видеозаписи устрашающей расправы в интернете.

В то время президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси обращался с призывом к Совету безопасности ООН одобрить международное военное вмешательство в Ливию с целью положить конец бесчинствам в этой стране террористических группировок, включая «ИГ».

Напомним также о том, что в 2011 году Совбез ООН официально одобрил создание над Ливией беспилотной зоны с формулировкой «защита мирных жителей», а фактически силы НАТО получили возможность бомбить войска лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, который был зверски убит 20 октября того же года.

Вскоре после этих событий Ливия оказалась в состоянии двоевластия и, по сути, утратила статус независимого государства.

В настоящее время, как сообщает РИА Новости, возглавляемое Абдаллой ат-Тани правительство Ливии обратилось к России с просьбой встать на сторону ливийского народа, поддержать восстановление государственных институтов и безопасности в стране, а также инициировать снятие эмбарго на поставку оружия ливийской армии.

Известно о том, что Россия выразила готовность оказать помощь Ливии в борьбе с террористическими группировками, кроме того, намечены пути российско-ливийского сотрудничества по нескольким направлениям, включая добычу углеводородов, обучение сотрудников ливийской полиции и восстановление контрактов в сфере экономики, заключенных сторонами в 2008 году. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.