Креветки спасут Египет от мусора

17.01.2017

17 января – EgyptHome.org. Пластиковые упаковочные пакеты уже давно стали одним из главных наполнителей всех городских свалок Египта и источником загрязнения прибрежных вод рек и морей. Группа биоинженеров Ноттингемского и Каирского университетов разрабатывают альтернативу полиэтиленовым пакетам - биоразлагаемый материал для хозяйственных пакетов. В Египте замена полиэтилена на биопластик на растительной основе не представляется возможной, поскольку основу сельского хозяйства Египта составляют овощи, фрукты и хлопок, не являющиеся сырьем для производства биопластиков растительного происхождения.

Креветки спасут Египет от мусора

По мнению британских и египетских ученых, оптимальным для Египта решением данной проблемы является хитозан. Это искусственный полимер из панцирей креветок, которые в изобилии обитают в прибрежных водах страны. Хитозан вырабатывают путём обработки панцирей креветок кислотой. После удаления карбоната кальция сырье помещают в щелочной раствор, где оно превращается в полимер в виде хлопьев. Затем хлопья перерабатываются по обычной технологии в плёнку, подобную полиэтиленовой.

Доктор Ноттингемского университета и ведущий специалист проекта «Использование разлагаемых биополимеров на основе хитозана» Никола Эверит поясняет, что использование пакетов из хитозана приведёт к снижению выбросов СО2 и уменьшению количества мусора на улицах и свалках страны. По его мнению, биоразлагаемая тара также наверняка будет пользоваться спросом и в других странах в течение ближайших 10-15 лет.

В настоящее время хитозан уже используется в пищевой промышленности, медицине и при изготовлении различных видов упаковок. Главными достоинствами этого материала являются антимикробные и антибактериальные свойства. Кроме этого, хитозан активно поглощает кислород, что продлевает срок хранения находящихся в такой упаковки продуктов.

Хитозан впервые был получен в 1859 году профессором С. Роже. Расщепить хитин и хитозан до N-ацетил-D-глюкозамина и D-глюкозамина можно под действием микробных ферментов, таких как хитиназы и хитобиазы. Благодаря этому хитозан полностью биологически разрушим и при этом не загрязняет окружающую среду.

Важным свойством хитозана также является его способность связывать и прочно удерживать ионы различных металлов, в том числе токсичных и радиоактивных.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.