Катар защищается от блокады арабских стран миллиардами долларов

10.07.2017

10 июля – EgyptHome.org. В ответ на недружественную политику, проводимую в отношении Катара начиная с 5 июня текущего года Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом, руководитель катарского Центробанка шейх Абдалла бен Сауд Аль Тани заявил о наличии в его государстве значительных финансовых резервов для защиты от любых потрясений.

Согласно уточняющей информации ТАСС, Абдалла бен Сауд Аль Тани в интервью американской телекомпании CNBC сообщил о том, что в Катаре сформирована уникальная финансовая система и страна имеет наличные средства в размере 340 миллиардов долларов в виде валюты и золотых запасов.

Комментируя ситуацию, катарский финансовый деятель признал некоторый отток капиталов из государства в последнее время, назвав его незначительным и заявив также о последующем притоке денежных средств, что позволяет не выражать какого-либо беспокойства.

Ранее стало известно о прекращении банками Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна всех операций с финансовыми организациями Катара, которые осуществлялись в национальной катарской валюте – риалах (1 доллар равен 3,64 риала).

В настоящее время арабские страны, инициировавшие бойкот Катара, продолжают оказывать политическое и экономическое давление на Доху, так как катарское руководство отказалось выполнять тринадцать выдвинутых недружелюбными соседями ультимативных требований и назвало эти требования вмешательством во внутренние дела государства.

По мнению аналитиков, отношения между Дохой и Эр-Риядом не были безоблачными еще в период, когда Катаром правил эмир Хамад бин Халифа Аль Тани, который провел в стране множество реформ, развил нефтегазовый комплекс путем привлечения крупных иностранных инвестиций и основал телекомпанию «Аль-Джазира».

В июне 2013 года эмир Хамад бин Халифа передал власть своему сыну Тамиму бин Хамаду Аль Тани, однако, как утверждают некоторые политики, отец до сих пор руководит страной и по-прежнему не любит Бахрейн и ОАЭ, а особенно – Саудовскую Аравию.

Персидский залив, город Доха

Отношения между Каиром и Дохой резко ухудшились сразу после того, как в Египте в начале июля 2013 года был отстранен от власти силами армии при поддержке миллионов египтян президент-исламист Мухаммед Мурси, который являлся ставленником организации «Братья-мусульмане», имеющей широкую поддержку в Катаре и Турции


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.