Как арабские СМИ подогревают неприязненное отношение египтян к израильтянам

19.08.2016

19 августа – EgyptHome.org. Во вторник арабское издание «Аль-Араби аль-Джадид» опубликовало сенсационное сообщение о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху планирует в конце августа — начале сентябре совершить визит в египетский город Александрию. По информации газеты, целью визита является открытие синагоги «Элиягу ха-Нави», расположенной в Александрии, где в прошлом проживала большая еврейская община.

Арабское издание ссылается на высокопоставленных представителей египетских сил безопасности, которые якобы не стали отрицать возможность визита Нетаньяху в Египет. Источники также сообщил, что в Египте существует противодействие на местном уровне визиту израильского главы правительства.

Известный израильский политолог Асаф Габор опубликовал в израильских СМИ статью, в которой проанализировал это сообщение.

По его утверждению, сотрудники канцелярии израильского премьера и министерства иностранных дел Израиля заявили, что новость, опубликованная в арабской газете, не имеет под собой никаких оснований. По их мнению, данная публикация преследует цель продолжающейся десятилетиями антиизраильской пропагандистской деятельности арабских СМИ.

Арабские СМИ подогревают неприязненное отношение египтян к израильтянам

Несмотря на сближение между правительствами обеих стран и военного сотрудничества их армий, а также возрождающихся экономических связей, народ Египта продолжает испытывает ненависть к Израилю и евреям. В этой ненависти он воспитывался на протяжении нескольких поколений. Лживое сообщение в арабской газете является еще одним примером того, как эта ненависть подогревается.

Синагога «Элиягу ха-Нави» в Александрии действует и никогда не была закрыта. Туристы, заинтересованные в ее посещении, могут получить формальное разрешение от местной еврейской общины и египетских сил безопасности.

В связи с этим следует также напомнить об инциденте, произошедшем на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, когда дзюдоист из Египта отказался пожать руку своему израильскому сопернику, одержавшему над ним победу.

Реакция египетских СМИ на неспортивный поступок своего соотечественника была неоднозначной. Официальные средства массовой информации подвергли критике поведение спортсмена. В ряде других СМИ спортсмен удостоился поддержки, так как его поступок выражает подлинное отношение египтян к Израилю.

Главный вопрос состоит в том, смогут ли каирские власти убедить своих граждан в том, что нормализация отношений с Израилем возможна? 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.