Итоги визита Папы римского в Египет

01.05.2017

1 мая – EgyptHome.org. Папа римский Франциск начал апостольский визит в Египет утром 28 апреля. Накануне он опубликовал сообщение в социальной сети «Твиттер»: «Я отправляюсь как паломник мира в мирный Египет».

Итоги визита Папы римского в Египет

После официальной церемонии приветствия Папа встретился с президентом Египта Абделем Фаттахом аль-Сиси и верховным имамом университета “Аль-Азхар” шейхом Ахмадом Ат-Таибом. В университетском конференц-зале Франциск обратился с речью к участникам Международной конференции по вопросам мира. В своем выступлении он поблагодарил верховного имама за приглашение и отметил выдающийся вклад Египта в развитие мировой культуры, науки и искусства. Папа отметил, что будущее зависит от диалога между религиями и культурами, примером чему служит диалог между Святейшим Престолом и исламским университетом “Аль-Азхар”.

В своей речи на конференции Папа Франциск отметил, что плодотворный диалог основан на трёх взаимосвязанных принципах: самобытности, инаковости и искренности. Воспитание в духе уважения и открытого диалога, признания основных прав человека - и особенно религиозной свободы - это лучший способ совместного построения будущего и культуры, противостоящей воинственному варварству. Христиане, мусульмане и все верующими живут под солнцем единого и милосердного Бога и могут называть друг друга братьями и сёстрами.

Святейший Отец отметил, что с древнейших времен Египет был местом пересечения разных религий и культур, что вело их к взаимному обогащению. Египетская гора Синай напоминает о Завете Бога с людьми, о том, что путь к миру обязательно проходит через Небо.

В числе десяти заповедей, данных человеку Богом, есть заповедь «Не убий», подчеркнул Папа Франциск, поэтому насилие является отрицанием всякой религии, и повсеместно заявлять об этом - задача всех религиозных лидеров. Никто не должен молчать о нарушениях прав человека, о любой форме ненависти «во имя веры и религии». Никакое насилие не может совершаться во имя Бога. Жизнь любого человека священна, и «чем больше мы растём в вере в Бога, тем больше растём в любви к ближнему», подчеркнул Папа.

В завершение своего выступления Папа Франциск пожелал, чтобы с Божьей помощью благородный Египет продолжал отвечать на своё призвание цивилизации и Завета, способствуя развитию мирных процессов для этого возлюбленного народа и для всего Ближнего Востока.

Вечером 28 апреля, после Международной конференции о мире в университете Аль-Азхар, Святейший Отец встретился с египетским президентом Абделем Фаттахом аль-Сиси, членами правительства и парламента, послами и представителями дипломатического корпуса. Папа выразил благодарность президенту Египта за горячее радушие и приглашение посетить страну. Он упомянул о тех, кто в последние годы отдал жизнь ради спасения родины и о жертвах террористических атак. Кроме того, Святейший Отец со скорбью почтил память погибших в результате нападений на коптские церкви в декабре прошлого года и совсем недавно, в Танте и Александрии.

После встречи с президентом Египта Папа Франциск отправился с резиденцию Православного Коптского Патриархата, где встретился с главой Коптской Церкви Патриархом Тавадросом II. Святейший Отец подарил Патриарху Тавадросу II список древнерусской иконы Толгской Божией Матери.

Утром 29 апреля Папа Франциск возглавил Святую Мессу на столичном стадионе «Air Defence Stadium». Днем Святейший Отец принял участие в молитвенной встрече в коптской духовной семинарии и обратился с речью к католическому духовенству, монашествующим и семинаристам. В 17 часов в аэропорту Каира состоялась церемония прощания, и через три с половиной часа Папа Франциск возвратился в Рим. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.