Группировка, организовавшая взрывы в церквях в Египте, планировала серию громких терактов

06.05.2017

6 мая – EgyptHome.org. Главари египетской экстремистской группировки "Вилаят Сина", связанной с "Исламским государством" и причастной к апрельским взрывам в коптских церквях Танты и Александрии, планировали целую серию атак на христианские церкви, политических, религиозных деятелей страны, иностранных туристов и послов иностранных государств в Египте. Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на местный новостной портал "Йоум7".

Группировка, организовавшая взрывы в церквях в Египте, планировала серию громких терактов

По информации прокуратуры Египта о ходе предварительного расследования, группировка, осуществившая нападения на церкви, создала сеть ячеек, которые должны были совершать теракты, для чего было необходимо привлекать членов, не попадавших ранее в поле зрения сил безопасности. Боевикам были поставлены задачи нападения на христианские церкви, иностранных туристов, правительственные учреждения, представителей армии, полиции, судей. Как сообщает источник, в ходе расследования выяснилось, что экстремисты вели наблюдение за рядом известных журналистов, медиаперсон, политических деятелей, судей, послов иностранных государств с целью их ликвидации.

Следствие уже определило роль, которую отводили в террористической группировке ее членам, задержанным полицией после терактов. Как сообщает источник, двое задержанных занимались поставкой деталей взрывных устройств и оружия, а также обеспечивали места для постоянных встреч боевиков группировки. Женщина-боевик занималась слежкой за намеченными жертвами группировки.

Напомним, что два взрыва прогремели в апреле в двух церквях Египта с разницей в несколько часов. В главной коптской церкви египетского города Танта погибли около 30 человек и еще 80 получили ранения. Подрыв осуществил террорист-смертник, прошедший в церковь во время службы.

Позднее второй террорист-смертник подорвал себя у входа в церковь в городе Александрии, где в это время находился патриарх Коптской церкви Тавадрос II. Среди 18 погибших в этом теракте - четверо сотрудников полиции, которые остановили террориста и не пустили его в церковь. Это позволило избежать большего числа жертв.

После этих событий для повышения эффективности борьбы с терроризмом в Египте на три месяца введен режим ЧП.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.