Гонконг опять напоминает Египет 2011 года

19.10.2014

19 октября – EgyptHome.org. Антиправительственные акции в Гонконге, начавшиеся около трех недель назад, еще недавно, казалось, пошли на убыль, но в пятницу и субботу 17-18 октября возобновились с новой силой после того, как отряды сотрудников полиции разобрали баррикады и палатки участников «зонтичной революции».

Приблизительно то же самое наблюдалось в Египте на знаменитой каирской площади Тахрир в январе 2011 года.

Однако египетские протесты сопровождались значительно более кровопролитными столкновениями между манифестантами и правоохранителями – применение огнестрельного оружия и многочисленные провокации привели к сотням человеческих жертв.

Гонконгские демонстранты, назвавшиеся «Оккупай Централ», ведут себя не столь кровожадно, а полиция пока усмиряет разгневанную толпу недовольных только дубинками и слезоточивым газом.

Во втором случае количество пострадавших людей также несравнимо меньше – несколько десятков раненых с обеих сторон, и около тридцати активистов задержаны стражами порядка на неопределенный срок.

Тем не менее, волна агрессии гонконгских оппозиционеров нарастает, лидеры «Оккупай Централ» продолжают требовать проведения в специальном административном районе Китая свободных выборов нового руководства без каких-либо ограничений.

Кроме того, протестующие настаивают на отставке нынешнего главы администрации Гонконга Лян Чженьина, который пока не намерен покидать свой пост.

Примечателен тот факт, что действующие власти Гонконга предложили «Оккупай Централ» провести во вторник 21 октября переговоры с обсуждением наболевших проблем и с телевизионной трансляцией в прямом эфире.

По имеющейся информации, активисты протестов отреагировали на предложение властей без особого энтузиазма, якобы по причине своего недоверия чиновникам.

Отметим, между событиями в Египте почти четырехлетней давности и нынешней ситуацией в Гонконге прослеживается одна общая черта – ни египетские демонстранты, ни их гонконгские последователи не предложили на замену неугодного для них политика какого-либо своего авторитетного кандидата, за которого они готовы проголосовать.

Важно также, что оба масштабных антиправительственных мероприятия готовились грамотными энтузиастами с широким использованием Интернета, то есть сопровождались массовой агитацией пользователей, а уж потом толпа вышла на улицы.

Вспомним при этом о том, что бывший президент Египта Хосни Мубарак в середине февраля 2011 года самостоятельно подал в отставку, поскольку искренне желал остановить кровопролитие в стране.

К тому же египетский президент с тридцатилетним стажем, вероятно, весьма смутно представлял себе катастрофические последствия так называемой «арабской весны» для египтян, как впрочем, и для населения еще нескольких арабских государств, оказавшихся в котле «демократических преобразований».

Реакция официального Пекина на столкновения в Гонконге вызвана не только нежеланием китайских политиков производить резкие перемены, но также негативными примерами ряда стран мира, оказавшихся в затяжных экономических и внутриполитических кризисах, приведших к разрухе и междоусобным войнам.

Что касается выборов, то и по этому вопросу египетский пример оказался наглядным и поучительным.

Парламентские выборы в Египте в конце 2011 года привели к власти исламистскую организацию «Братья-мусульмане», которая завела страну в религиозный тупик и ухудшила экономической положение и без того обедневшего государства, а потом произошло то, что и должно было произойти – президента-исламиста Мухаммеда Мурси попросили более не занимать высокую должность, что опять привело в противостоянию.

На этом фоне возникает вопрос: какой именно деятельностью нынешнего руководства Гонконга недовольны активисты «Оккупай Централ»?

Или демонстранты просто хотят поучаствовать в выборах, а результат не так уж важен?

Известно, что большинство участников протестных акций в Гонконге являются студентами, то есть людьми грамотными и сознательными.

В этой ситуации не очень понятно, почему костяк цивилизованного молодежного движения не удосужился создать свою группу авторитетных представителей с целью провести с властями КНР переговорный процесс на дипломатическом уровне?

Правительство Китая и руководство Гонконга готовы рассмотреть дельные предложения и внести существенные поправки в правила проведения выборов, но не сходу, а после конструктивного обсуждения – о такой готовности сообщали многие СМИ совсем недавно.

Остается открытым вопрос: что или кто в действительности движет умами «Оккупай Централ»?

Возможны два ответа.

Первый – гонконгским студентам стало скучно, и они захотели масштабно побузить под лозунгом: «Демократия – наше всё!»

Второй – кому-то неймется дестабилизировать обстановку в Гонконге, используя любые средства, а самым сподручным из таких средств являются волнения стремящейся к переменам молодежи, которая представляет собой уже проверенный на деле в арабских странах инструмент для подрыва авторитета законных правительств.

Осталось только дождаться первой жертвы, и китайское правительство объявят врагом демократии, а экономические достижения государства будут выгодно подзабыты.


Автор сообщения Наталья Набережная.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.