Генеральный прокурор Египта стал жертвой террористического акта

29.06.2015

29 июня – EgyptHome.org. Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат, на которого утром 29 июня было совершено покушение, скончался в больнице от полученных ранений. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на египетское издание "Аль-Ахрам".

Взрыв раздался у стен военной академии в Каире на пути следования кортежа генпрокурора. По предварительным сведениям, бомба была заложена в припаркованный неподалеку автомобиль и приведена в действие дистанционно. Мощность взрыва была настолько велика, что бронированный автомобиль Бараката не защитил его от ранений.

Как сообщил официальный представитель минздрава Египта Хусам Абдель Гаффар, ранения получили еще девять человек, включая двух телохранителей генпрокурора и начальника его охраны. Взрыв серьезно повредил фасады девяти многоквартирных домов. В зданиях в радиусе десятков метров от места взрыва выбиты стекла. Поблизости от места теракта полностью сгорели четыре автомобиля, еще около 30 повреждены осколками.

В первых сообщениях СМИ о теракте говорилось, что состояние здоровья прокурора стабильное, угрозы его жизни нет. Позже стало известно, что от полученных ран Хишам Баракат скончался.

Ответственность за нападение на генпрокурора взяла на себя малоизвестная группировка "Народное сопротивление Гизы", которая, по заявлению силовых структур Египта, лояльна запрещенной и признанной террористической исламистской организации "Братья-мусульмане".

В связи со случившимся в Каире, премьер-министр Египта Ибрагим Махляб прервал инспекционную поездку на юг страны, чтобы взять ситуацию в столице под личный контроль, а президент Абдель Фаттах ас-Сиси отдал распоряжение МВД в кратчайшие сроки найти и задержать виновных.

Хишам Баракат был назначен генпрокурором 10 июля 2013 года - спустя неделю после отстранения от власти в стране исламистов. При нем были начаты судебные процессы по наиболее важным делам в отношении руководства "Братьев-мусульман". Среди них - два ключевых дела о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также массовом побеге из тюрем. Каирский суд вынес по этим делам суровые приговоры лидерам ассоциации, включая экс-президента Египта Мухаммеда Мурси. За госизмену и шпионаж бывшего президента АРЕ осудили на пожизненное заключение, а за побег и последующее участие в организации охвативших страну беспорядков он был приговорен к смертной казни. Смертные приговоры были вынесены также еще нескольким лидерам «Братьев». Не вызывает сомнений, что теракт явился актом мести по отношению к прокурору. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.