Эксперт считает, что за неудачи в Сирии «Исламское государство» будет мстить туристам в Египте

21.07.2017

21 июля – EgyptHome.org. Аналитик Александр Асафов, специалист по современным конфликтам, считает, что существующие в Египте "спящие" ячейки "Исламского государства" (ИГ) стремятся отомстить за ухудшающееся положение ИГ в Сирии через атаки на иностранных туристов. Об этом сообщает "РИА Новости".

За неудачи в Сирии «Исламское государство» будет мстить туристам в Египте

Асафов заявил, что несмотря на все заявления египетских властей, что в стране все спокойно, Египет является прифронтовой территорией в Сирийской войне, базой для "законсервированных" террористических ячеек, которые там набираются сил перед атаками в регионе.

"Каждый турист должен осознавать, что он на свой страх и риск едет в небезопасный регион, где его ждут угрозы со стороны джихадистских террористов и сторонников "Исламского государства", — сказал Асафов.

По словам аналитика, в Египте существуют проблемы безопасности из-за деятельности исламистского подполья, вербовщиков ИГ. Для "Исламского государства" очень болезненны последние действия России в Сирии, особенно эффективные высокоточные удары по инфраструктуре террористов и подготовка спецназа президента Асада, который является боеспособной силой и занимается точечным уничтожением джихадистов.

По мнению эксперта, иностранные туристы, отдыхающие в Египте, представляют собой уязвимую точку, которая зависит от эффективности служб безопасности гостиниц, чья работа не выдерживает критики, как показало недавнее нападение в Хургаде на туристов.

Напомним, что две туристки из Германии погибли, две гражданки Армении, одна россиянка и жительница Чехии получили ранения 14 июля после нападения вооруженного ножом мужчины, который по берегу пробрался с территории общественного пляжа на пляж одного из отелей Хургады. Нападавший был задержан, расследование инцидента проводит прокуратура Египта. Предположения о связи нападавшего с террористическими организациями не подтверждаются. Официальная версия нападения пока не названа.

Отметим, что идеи ИГ не слишком популярны в Египте. На верность ИГ присягнула лишь одна экстремистская группировка на Синае. Большинство радикально настроенных исламистов Египта – члены и сторонники "Братьев мусульман", недовольные отстранением от власти президента Мохаммеда Мурси.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.