Экс-премьер Египта Ахмед Шафик возвращается на родину из ОАЭ

30.11.2017

30 ноября – EgyptHome.org. Бывший военный и политический деятель Египта Ахмед Шафик намерен вернуться на родину из ОАЭ в ближайшие дни с целью выдвинуть свою кандидатуру на пост главы египетского государства на грядущих президентских выборах, которые должны состояться в североафриканской стране в 2018 году.

Согласно информации РИА Новости, возвращение Ахмеда Шафика сопровождается неприятным инцидентом, суть которого в том, что бывший египетский политик обвинил власти ОАЭ в создании для него препятствий в вопросе переезда в Египет.

Однако государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш опроверг эти обвинения и сообщил в минувшую среду 29 ноября в своем микроблоге в Twitter об отсутствии каких-либо причин для удерживания Ахмеда Шафика.

Напомним, Ахмед Шафик родился в Каире 25 ноября 1941 года, его последняя должность в Египте – премьер-министр с 29 января 2011 года по 3 марта того же года.

Ахмед Шафик, архивное фото

В 1961 году Ахмед Шафик окончил Военно-воздушную академию АРЕ и поступил на службу в ВВС страны, неоднократно принимал участи в боевых действиях в качестве пилота военной авиации.

Карьера Ахмеда Шафика выстраивалась при активном содействии бывшего тогда президентом Египта Хосни Мубарака, который назначил его начальником штаба ВВС (1991-1996 годы), командующим ВВС (1996 год) и министром гражданской авиации (2002-конец января 2011 года).

На пост премьер-министра его также назначил Хосни Мубарак в условиях народных волнений (так называемая «арабская весна»).

На президентских выборах, проходивших в Египте в мае-июне 2012 года, Ахмед Шафик выдвинул свою кандидатуру, но проиграл второй тур сопернику от «Братьев-мусульман» Мухаммеду Мурси с разницей менее 4% голосов избирателей.

Вскоре после выборов Ахмед Шафик перебрался вместе с семьей в ОАЭ, поскольку в Египте исламистские власти готовили на него компрометирующие материалы финансового характера и даже пытались после отъезда разыскивать через Интерпол, но не получили согласия со стороны международной полицейской структуры.

Весной 2013 года египетская генеральная прокуратура сняла с Ахмеда Шафика обвинения, а в начале июля того же года правлению «Братьев-мусульман» в Египте пришел конец. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.