Египетский генерал: у Египта есть право на военное вмешательство в Ливии

29.06.2017

29 июня – EgyptHome.org. Советник Высшей военной академии Египта генерал Махмуд Халаф заявил в интервью РИА Новости о законном праве Вооруженных сил АРЕ оказать помощь ливийской армии, поскольку воюющие на территории Ливии террористические группировки представляют непосредственную угрозу безопасности египетского государства.

Экспертное мнение египетского генерала базируется на 51-ой статье VII главы Устава ООН.

Глава VII Устава ООН, статья 51 (сокращенный вариант):

«Настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор, пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания мира и безопасности. Меры, принятые Членами Организации при осуществлении этого права на самооборону, должны быть немедленно сообщены Совету Безопасности».

Махмуд Халаф сообщил о том, что Египет оказывает «разнообразную помощь» ливийской армии, не уточнив подробности, но отметив важность ударов египетских военно-воздушных сил для освобождения территорий от террористов, обосновавшихся в Ливии.

Военный эксперт подчеркнул прямую зависимость безопасности и стабильности Египта от безопасности и стабильности Ливии, отметив недопустимость игнорирования общей египетско-ливийской границы (протяженность границы составляет более 1900 километров), и заявил: «Египет не позволит превратить Ливию в прибежище террористических группировок и милиций, поддерживаемых Катаром».

Генерал уточнил – Египет поддерживает Ливийскую национальную армию под командованием маршала Халифы Хафтара в деле взятия под контроль всей территории Ливии.

Военнослужащие египетской армии

Махмуд Халаф также выразил уверенность в международной поддержке действий Египта в Ливии с учетом того, что Европа заинтересована в приостановке потока беженцев с ливийского побережья Средиземного моря к европейским странам.

Напомним, в середине апреля текущего года маршал Халифа Хафтар заявил о важной роли египетского руководства в деле урегулирования затяжного кризиса в Ливии и сообщил о формировании в Египте специального комитета по ливийским проблемам, комитет возглавил начальник генштаба Вооруженных сил АРЕ генерал Махмуд Хиджази.

В конце марта этого года члены Совета по Ближнему Востоку Консервативной партии Великобритании призвали власти Соединенного Королевства оказать поддержку Ливийской национальной армии, ранее о необходимости такой поддержки неоднократно заявляли президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и глава египетского внешнеполитического ведомства Самех Шукри.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.