Египетский дипломат вступил в должность генсека ЛАГ

01.07.2016

1 июля – EgyptHome.org. В пятницу 1 июля официально вступил в должность генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) египетский дипломат международного уровня Ахмед Абуль Гейт, сменивший на этом посту также египетского дипломата высшего звена Набиля аль-Араби.

Примечательно, что Ахмед Абуль Гейт возглавлял МИД АРЕ с 2004 года по март 2011 года, а Набиль аль-Араби – с марта по май 2011 года.

Назначение Ахмеда Абуль Гейта на пост генсека ЛАГ состоялось в марте текущего года на проходившем в Каире внеочередном совещании министров иностранных дел стран-членов Лиги после многочасовых переговоров, в ходе которых против его кандидатуры первоначально выступали представители Катара и Судана, но вопрос был снят в процессе консультаций.

Еще в феврале этого года Набиль аль-Араби объявил о безоговорочном завершении своей деятельности на посту генсека ЛАГ сразу после официального окончания его полномочий, то есть 30 июня 2015 года.

Согласно информации РИА Новости, египетский эксперт-политолог, бывший заместитель главы МИД АРЕ Реда Шехата назвал Ахмеда Абуль Гейта авторитетным политиком, деятельность которого на протяжении длительного времени направлена на сохранение и единство арабского мира.

Флаг Лиги арабских государств

Эксперт подчеркнул необыкновенную работоспособность нового генсека ЛАГ и его умение успешно проводить сложные переговоры ради достижения конструктивных результатов.

Само собой разумеется, что Ахмед Абуль Гейт направит свой опыт и усилия в первую очередь на разрешение конфликтных ситуаций в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Речь идет о войнах в Сирии и Ираке, о неблагополучии в Ливии, включая угрозу ливийской государственности, о проблемах в Йемене, а также о палестино-израильском противостоянии.

Особого внимания заслуживает следующий факт – Ахмед Абуль Гейт возглавлял египетское министерство иностранных дел в период президентства Хосни Мубарака, который сумел вернуть Египет в ЛАГ после арабской опалы, вызванной заключением в 1979 году Кэмп-Дэвидских мирных соглашений между египетским и еврейским государствами.

Кроме того, новый генсек ЛАГ досконально изучил палестинскую проблему, что может помочь организовать прямые и результативные переговоры между Израилем и Палестиной.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.