Египетская и саудовская армии готовятся к совместным учениям

15.04.2015

15 марта – EgyptHome.org. В Каире во вторник 14 апреля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и глава министерства обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман бен Абдель Азиз провели переговоры, в ходе которых приняли решение организовать на саудовской территории совместные военные учения.

Согласно имеющейся информации, в масштабных маневрах будут также задействованы армейские подразделения еще нескольких государств Персидского залива, а подготовкой мероприятия занимается специальный военный комитет, созданный по инициативе египетской стороны.

Совместные армейские тренировки станут очередным этапом, подтверждающим нежелание суннитских государств погасить набирающий обороты конфликт в Йемене дипломатическими путями.

В конце марта текущего года на состоявшемся в Шарм-эль-Шейхе саммите стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) было принято решение сформировать единые вооруженные силы для эффективного противостояния угрозам безопасности региона.

Данное предложение всецело поддержал генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби, а саммит состоялся через три дня после того, как Саудовская Аравия при поддержке других монархий Персидского залива и Египта нанесла первые бомбовые удары по позициям хоуситов (шиитов) в Йемене.

Это военное вторжение, получившее название «Буря решимости», направлено на подавление движения хоуситов «Ансар Аллах» и восстановление в правах президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, который в результате начавшегося антиправительственного восстания сбежал из страны и обратился за помощью к властям Саудовской Аравии.

Сейчас ситуация в Йемене уже привела к гибели и ранениям сотен мирных йеменцев, включая женщин и детей, а наблюдатели ООН сообщают о приближающейся гуманитарной катастрофе.

Тем не менее, возглавляемые Саудовской Аравией военно-воздушные силы нескольких суннитских государств продолжают наносить удары по йеменским территориям без согласования с Советом безопасности ООН.

Примечательно, что Россия, Иран и Пакистан настойчиво призывают страны, активно участвующие в йеменском конфликте, отказаться от демонстрации военной мощи и максимально продемонстрировать благоразумие, толерантность и дипломатические способности. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.