Египет закупит природный газ в Израиле на сумму 15 миллиардов долларов

20.02.2018

20 февраля – EgyptHome.org. В понедельник 19 февраля израильская компания Delek Drilling объявила о подписании с Египтом двух контрактов на экспорт газа из месторождений "Левиафан" и "Тамар", крупнейших на средиземноморском шельфе Израиля. Как сообщает ТАСС сумма сделки составляет порядка 15 миллиардов долларов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "исторической" сделку по поставкам газа в Египет. Он пообещал, что вырученные от нее средства пойдут на образование, здравоохранение и социальные нужды.

Нетаньяху назвал "исторической" сделку по поставкам газа в Египет

Контракт с египетской энергетической компанией Dolphinus Holdings считается крупнейшим в истории газовой отрасли Израиля. До открытия в середине 2000-х годов собственных шельфовых месторождений Израиль закупал газ в Египте и рассматривал варианты импорта из России.

Маршрут поставки газа пока не определен. Возможно использование Арабского газопровода, который изначально строился для подачи египетского газа в Иорданию и Израиль, в реверсном режиме, либо строительство нового газопровода. Точные сроки начала поставок также не определены. Тем не менее речь идет о твердом контракте с согласованной формулой цены на основе котировок Brent.

Отметим, что экспорт израильского газа долгие годы остается крайне политизированным вопросом. Египет был исходно самым выгодным направлением из-за географической близости и готовой инфраструктуры, в том числе двух заводов по сжижению газа, которые простаивают из-за отсутствия сырья. Израильский консорциум ведет переговоры о поставке им газа, что, вероятно, позволит законтрактовать почти весь газ, добываемый на месторождении "Левиафан".

Помимо этого, Израиль рассматривал и, формально, продолжает рассматривать другие варианты, в том числе газопровод в Европу (EastMed) и поставку газа на север, в Турцию по подводной трубе в обход Ливана и Сирии. Оба эти варианта означают прямую конкуренцию с российским газом, причем турецкий маршрут даже опаснее.

Уход израильского газа в Египет снижает угрозу для «Газпрома» в отношении турецкого рынка — по крайней мере, если в регионе не будут сделаны новые крупные газовые открытия. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.