Египет закупил 60 тысяч тонн румынской пшеницы

03.07.2015

3 июля – EgyptHome.org. Стали известны результаты очередного тендера по закупке государственным зерновым оператором Египта GASC продовольственной пшеницы. Как сообщает интернет-портал украинской компании "ПроАгро", было закуплено 60 тысяч тонн продовольственной пшеницы румынского происхождения. Согласно условиям тендера, поставка закупленного зерна запланирована на 1 - 10 августа этого года.

Победитель тендера - международная торговая компания ADM – поставит Египту зерновую по цене 202,82 доллара за тонну FOB. С учетом стоимости фрахта ее цена составит 212,47 долларов за тонну.

По сравнению с предыдущим тендером, прошедшим в Египте две недели назад закупочные цены на зерно на мировом рынке выросли в среднем более чем на 10 долларов за тонну. Рост стоимости зерновой обусловлен как ростом стоимости зерна у производителей, так и повышением ставок фрахта сухогрузов, доставляющих зерно морем в пункт назначения.

В завершившемся тендере принимали участие и российские сельхозпроизводители, но предложенный ими наиболее привлекательный вариант цены почти на два доллара за тонну превышал предложение румын и не смог с ними конкурировать. Повышенные цены на российскую пшеницу обусловлены неблагоприятными для вегетации зерновой агрометеорологическими условиями, которые доминируют в основных регионах ее возделывания, в частности, долине Дона. Помимо этого, с 1 июля в России вступило в силу решение о возобновлении пошлины на экспорт пшеницы, что заметно снижает ее конкурентоспособность на внешнем рынке.

Во Франции посевы злаков также пострадали от неблагоприятной погоды. Из-за этого французы могли предложить Египту зерновую с минимальной ценой в 226,74 долларов за тонну без учета фрахта, которая на 8% превысила минимальную цену предложения французской пшеницы в рамках предыдущего аналогичного тендера, и, разумеется, никак не могла конкурировать с румынским предложением.

Арабская Республика Египет является крупнейшим в мире импортером продовольственной пшеницы. Для обеспечения малообеспеченного населения социальным хлебом Египет регулярно проводит массивные закупки мукомольной пшеницы за рубежом. Тем самым он в существенной степени оказывает влияние на цены, складывающиеся на мировом рынке. Несмотря на стремление снизить зависимость Египта от импорта пшеницы, в текущем сезоне страна намеревается законтрактовать не менее 10 млн. т, что на 2 млн. т больше, чем в прошлом сезоне. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.