Египет возвращается к требованию нулевого содержания спорыньи в импортной пшенице

29.08.2016

29 августа – EgyptHome.org. Министр сельского хозяйства Египта Эссам Файед в воскресенье 28 августа подписал указ № 1421 о запрете на импорт любой пшеницы с содержанием спорыньи выше нуля. Об этом сообщает агентство «Зерно Он-Лайн» со ссылкой на издание Amwal Al Ghad.

По сообщению представителя министерства, это решение согласовано с премьер-министром Египта.

Недавно Карантинная служба Египта ужесточила правила импорта, запретив разгрузку пшеницы в портах до проведения фитосанитарного исследования зерна.

Нынешний указ минсельхоза Египта отменяет указ № 1117, согласно которому с 12 июля разрешался ввоз в страну пшеницы с содержанием спорыньи не выше 0,05%.

Аналитики скептически относятся к этому решению египетских властей. Страна испытывает острейшие проблемы, как с валютными ресурсами, так и со снабжением зерном беднейших слоев населения. При таких условиях им кажется неразумным в очередной раз отпугивать экспортеров.

Египет возвращается к требованию нулевого содержания спорыньи в импортной пшенице

Нынешнее решение о нулевой спорынье стало итогом работы специальной комиссии минсельхоза, созданной в июле. Комиссия исследовала историю импорта пшеницы за последние 10 лет и сделала вывод о том, что проникновение спорыньи несет риск для сельхозкультур, выращиваемых на территории Египта. А доклад ФАО ООН, посвященный проблеме спорыньи, не учитывает особенностей жаркого климата Египта.

Глава Центра патологии растений Ашраф Халиль заявил, что в ходе работы комиссии выявлены 15 стран, партии зерна из которых периодически содержали следы спорыньи. В их числе были названы Франция, Канада, Польша, Румыния, Сербия и США. Из всей пшеницы, импортированной за 10 лет, зараженными оказались 2%. Тем не менее, Египет не прекратит сотрудничать с этими странами. Но при импорте пшеницы из этих стран должны быть гарантии, что зерно поставляется из районов, где спорыньи нет.

Комиссия рекомендовала импортировать пшеницу преимущественно из таких стран, в поставках из которых ранее ни разу не встречались следы спорыньи. Среди них были названы Россия, Украина, Латвия и Литва.

Некоторые трейдеры уже заявляют об отказе от участия в будущих закупочных тендерах, организуемых зерновым агентством Египта GASC.

Тем не менее, 26 августа Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта (GASC) провело шестой в текущем сезоне тендер по закупке мукомольной пшеницы.

Тендер объявлен после 4-дневного падения биржевых котировок мягкой пшеницы в Чикаго. Напомним, что предыдущий тендер на закупку пшеницы, запланированный на 23 августа, был отменен. Цены, предложенные участниками тендера, оказались существенно выше цен предыдущего тендера от 2 августа. Многочасовые переговоры между GASC и трейдерами о снижении цен тогда завершились неудачей.

На тендер подали заявки 7 компаний. По информации операторов рынка, в рамках проведенного тендера государственная египетская компания GASC закупила 180 тыс. тонн мукомольной пшеницы российского происхождения


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.