Египет призвал Совбез ООН обсудить события в Мьянме

13.09.2017

13 сентября – EgyptHome.org. Египет предложил провести в среду 13 сентября экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации с мусульманами народности рохинджа в Мьянме. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на заявление официального представителя египетского МИД Ахмеда Абу Зейда.

В заявлении египетского дипломата говорится, что в соответствии с поручением министра иностранных дел Самеха Шукри египетской делегации в СБ ООН, Египет призвал к проведению экстренного заседания сегодня, 13 сентября, для обсуждения кризиса мусульманской народности рохинджа в Мьянме в свете ухудшения гуманитарной ситуации и безопасности после 25 августа.

Египет призвал Совбез ООН обсудить события в Мьянме

Дипломат добавил, что вместе с Египтом такую инициативу выдвинули Швеция и Великобритания. Проведение экстренного заседания на эту тему поддержали непостоянные члены СБ ООН Казахстан и Сенегал, которые также представляют Организацию исламского сотрудничества (ОИС).

По словам Абу Зейда, эта тема обсуждалась во вторник на встрече СБ ООН с генеральным секретарем организации. "Египет указал на необходимость срочного созыва Совбеза, чтобы остановить кровопролитие, насилие, изгнание людей, которые происходят в штате Ракхайн", — сообщил представитель МИД Египта. Он настаивает, что необходимо найти решение, которое гарантировало бы законные права выходцев из народности рохинджа, обеспечило бы их безопасность и позволило вернуться в свои дома, а также облегчило доставку для них гуманитарной помощи.

Республика Союз Мьянма (прежнее название Бирма) – государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в западной части полуострова Индокитай.

Республика Союз Мьянма занимает территорию 678500 квадратных километров, численность населения составляет приблизительно 60 миллионов человек, из них 89% исповедуют буддизм, 4% являются мусульманами-суннитами (как и подавляющее большинство жителей Египта) и 4% исповедуют христианство.

В Мьянме проживают свыше 800 тысяч мусульман-рохинджа, которые считают себя коренным населением современного мьянманского штата Ракхайн, однако правительство страны и местные буддисты называют этих людей нелегальными иммигрантами из Бангладеш и всячески притесняют.

Конфликт в Мьянме носит застарелый характер, а последнее обострение началось 25 августа текущего года, когда орудующие в стране боевики-исламисты совершили нападение на несколько полицейских участков, но в ответ правоохранители вовлеклись в новую волну насилия против обычных семей мусульман-рохинджа

В результате обострения конфликта по данным ООН в настоящее время страну уже покинули более четверти миллиона беженцев-мусульман. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.