Египет ожидает российских инвестиций на $135 млрд

04.04.2015

4 апреля – EgyptHome.org. Российский бизнес готов укреплять свои позиции на рынке Египта. Российские компании намерены развивать промышленность страны, ее энергетику, осваивать месторождения полезных ископаемых. Египетские сельхозпроизводители в свою очередь хотят увеличивать объемы поставок овощей и фруктов в Россию. Они обращаются в торгпредство РФ за поддержкой. Об этом рассказал в интервью РИА Новости глава торгового представительства России Федор Лукашин. По его словам число обращений египетских и российских компаний в торгпредство выросло в 2014 году в два раза.

Лукашин рассказал журналистам, что египетские компании подготовили для российских инвесторов предложения по 120 проектам на сумму 135 млрд долларов. Торгпредство изучит представленные материалы и направит их российским компаниям.

Одним из важнейших направлений российско-египетского сотрудничества является туризм. На морских курортах Египта ежегодно отдыхает три миллиона россиян. В последние годы российские туристы лидируют в иностранном турпотоке Египта. В Египте действуют 400 компаний с российским капиталом, большинство из которых работают в сфере туризма.

В области освоения египетских недр из российских компаний действует пока только НК "ЛУКОЙЛ", на долю которой приходится шестая часть всей добываемой в Египте нефти. В проектах по добыче углеводородов в Египте намерены принять участие и другие российские нефтегазовые компании. Египет начал официально предоставлять российскому торгпредству сведения по предстоящим тендерам на освоение газовых и нефтяных месторождений.

Российский автопром нашел в Египте нишу для сбыта своей продукции. Предприятие Lada Egypt собирает легковые машины из комплектующих, закупаемых на "АвтоВАЗе". В настоящее время предприятие проводит реконструкцию, чтобы довести ежегодный выпуск до 6 тысяч автомобилей "Лада Гранта".

При поддержке российского торгпредства в Египте активно прорабатываются проекты российского участия в строительстве зернохранилищ, расширении Суэцкого канала, возведении новой столицы страны, строительстве АЭС и создании атомной инфраструктуры.

Введенное в прошлом году Россией в ответ на санкции Запада продовольственное эмбарго, стало подарком для египетских аграриев. Египетские сельскохозяйственные компании начали работать с крупными федеральными и региональными российскими торговыми сетями. В 2014 году поставки египетских овощей и фруктов в Россию удвоился по сравнению с 2013 годом, достигнув объема в 436 миллионов долларов. И это не предел. Углубление сотрудничества, введение «зеленого» коридора для египетской сельхозпродукции и другие меры содействия могут привести к значительному росту поставок египетских сельхозпродуктов.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.