Египет ответил иностранным политикам, возмущенным судом над Мухаммедом Мурси

18.05.2015

18 мая – EgyptHome.org. Египетское руководство выразило крайнее недовольство по поводу негативной реакции некоторых иностранных государств на смертный приговор бывшему президенту-исламисту Мухаммеду Мурси.

В минувшее воскресенье 17 мая министерство иностранных дел Египта распространило официальное заявление, в котором прокомментировало сложившуюся ситуацию.

Согласно информации РИА Новости, МИД АРЕ назвал исходящую извне критику в адрес вынесенных в Египте судебных решений недопустимым вмешательством во внутренние дела государства.

В заявлении подчеркнуто, что в ряде стран, откуда исходит возмущение, нарушаются основные демократические принципы и права человека, и таким странам следует заниматься собственными проблемами, а не делами других независимых государств.

Кроме того, МИД АРЕ удивлен отсутствием реакции международного сообщества на гибель в египетском городе Эль-Ариш трех судей, расстрелянных сразу после оглашения смертного приговора бывшему президенту-исламисту террористами, базирующимися на Синайском полуострове.

Отметим, на сегодняшний день негативное отношение к вынесенному 16 мая каирским уголовным судом смертному приговору в отношении Мухаммеда Мурси и более ста его соратников выразили Турция, Евросоюз, движение палестинских исламистов ХАМАС, внешнеполитические ведомства США, Италии и еще ряда западных стран, а также международные правозащитные организации.

Примечательно, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини уже сейчас выразила уверенность в пересмотре приговора на основании пока еще не поданной апелляции.

При этом, как сообщает ТАСС, пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын заявил о том, что Турция проводит консультации с Катаром, Саудовской Аравией и другими государствами Персидского залива с целью использовать «все возможные международные механизмы» ради отмены смертного приговора в отношении Мухаммеда Мурси.

Между тем, многие эксперты сходятся во мнении, что Мухаммед Мурси все-таки не будет повешен, однако аналитики напоминают по теме о смертном приговоре, вынесенном в США 15 мая текущего года 21-летнему Джохару Царнаеву за террористический акт в Бостоне.

Правозащитники считают, что США должны следовать международным тенденциям и не использовать такое наказание, как смертная казнь, но американским властям пока не очень важно мнение международного сообщества о недопустимости смертных приговоров. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.