Египет опроверг сведения о потере спутника EgyptSat-2

27.04.2015

27 апреля – EgyptHome.org. Глава Национального Управления дистанционного зондирования и космической науки Египта (NARSS) Медхат Мохтар в своем заявлении агентству Sputnik опроверг сообщения СМИ о потере искусственного спутника Земли EgyptSat-2. По сообщению Мохтара, египетский искусственный спутник Земли EgyptSat-2 работает на орбите и находится под полным управлением египетских специалистов

В прошлый четверг российское издание «Известия», ссылаясь на источник в ракетно-космической корпорации "Энергия", сообщило о потере Египтом контроля над своим искусственным спутником, переставшим отвечать на команды с Земли 14 апреля. В качестве возможной причины утери спутника был назван "человеческий фактор". В СМИ появились комментарии видных российских специалистов в области космической техники, анализирующие возможные причины аварии. Комментариев с египетской стороны в то время не было.

Медхат Мохтар заявил, что на самом деле случился штатный технический сбой, который периодически происходит со всеми спутниками, и неполадки будут устранены в ближайшее время. Любой сбой в управлении беспилотным космическим аппаратом фиксируется как отсутствие реакции на команды, поступающие из центра управления, пояснил Мохтар. Проблема может заключаться в разряде батарей питания, но она со временем будет устранена и управление спутником будет полностью восстановлено.

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-2 был создан по заказу Управлением дистанционного зондирования и космической науки Египта ракетно-космической корпорацией "Энергия" согласно контракту, стоимость которого составила порядка 40 миллионов долларов. Контракт включал также оборудование наземного центра управления и обучение египетских специалистов. Спутник был запущен с космодрома Байконур в Казахстане 16 апреля прошлого года. Он был выведен на рабочую орбиту, прошел летные испытания и тестирование всех систем под управлением российских специалистов. В январе 2015 года управление спутником было передано египетским специалистам. Плановый срок активной работы спутника – 11 лет.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.