Египет обвинил пять стран во вмешательстве в свои внутренние дела

06.11.2017

6 ноября – EgyptHome.org. Министерство иностранных дел Египта выразило официальный протест Великобритании, Германии, Голландии, Италии и Канаде по поводу опубликованного ими обращения о задержании египетского адвоката Ибрагима Метвалли. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на специальное заявление официального представителя египетского МИД Ахмеда Абу Зейда.

Египет обвинил пять стран во вмешательстве в свои внутренние дела

Источник сообщает, что в МИД Египта были вызваны послы Италии, Германии и Голландии, которым "был вручен официальный протест в связи с публикацией пятью государствами заявления по поводу обстоятельств задержания Ибрагима Метвалли". В документе указывается, что Каир рассматривает это обращение "как вопиющее и неприемлемое вмешательство во внутренние дела Египта и в работу судебных органов страны". Также сообщается, что в ближайшее время в МИД будут вызваны для вручения аналогичной дипломатической ноты послы Великобритании и Канады.

Египетский МИД обратил внимание послов пяти стран на важность "изучить тонкости правовых действий в отношении Метвалли". Как указано в документе, Метвалли не является арестованным, а задержанным для дознания по делу, которое ведет прокуратура страны. Внешнеполитическое ведомство Египта указало на необходимость "уважать действия судебных органов и не покушаться на деятельность государства по реализации свих прав в расследовании дела гражданина, против которого выдвинуты определенные обвинения".

Министерство призвало "уважать египетские законы, принцип разделения ветвей власти и не интерпретировать по-своему события, происходящие внутри Египта".

Египетский адвокат Ибрагим Метвалли был задержан в сентябре нынешнего года в аэропорту Каира, когда он собирался вылететь из страны. Этот адвокат оказывал помощь европейским адвокатам в разбирательстве громкого дела о смерти в Египте итальянского гражданина Джулио Реджени.

Напомним, что итальянские и египетские следователи долго не могли найти общий язык в проведении расследования убийства итальянского аспиранта Джулио Реджени в январе 2016 года. Близкие молодого человека были уверены, что к его смерти причастны египетские спецслужбы, а Египет настаивал на криминальной версии ограбления и последующего убийства. Дело вызвало серьезные осложнения в отношениях между Римом и Каиром. Итальянский посол был отозван из Египта.

Однако после положительных сдвигов в расследовании следственными органами двух стран гибели Реджени в августе текущего года Рим объявил о возвращении своего посла в Каир после более годового отсутствия.

И вот теперь после задержания Метвалли четыре европейские страны и Канада выступили с заявлением, в котором посчитали безосновательными подобные действия египетских властей.



comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.