Египет намерен в ближайшее время подписать соглашение с Россией по мирному атому

31.10.2017

31 октября – EgyptHome.org. Министр электроэнергии и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер в ходе международной министерской конференции МАГАТЭ в понедельник 30 октября заявил, что АРЕ рассчитывает на подписание с Россией комплексного всеобъемлющего соглашения о реализации ядерной программы Египта в самом ближайшем будущем. Об этом сообщает «РИА Новости».

Египет намерен в ближайшее время подписать соглашение с Россией по мирному атому

Как сказал египетский министр, стороны далеко продвинулись в подготовке всех стратегических договоренностей по вопросу строительства первой египетской АЭС "Эд-Дабаа" с российским участием. По его словам, завершено согласование всех технических, финансовых и правовых аспектов, связанных с атомным проектом.

Шакер пояснил, что власти Египта приняли решение о строительстве атомной электростанции в связи с необходимостью изменения энергобаланса в стране для снижения выбросов парниковых газов и экономии углеводородов, которые страна планирует использовать в нефтехимии. В стране мало традиционных источников для производства электроэнергии. Потенциал гидроэнергетики постепенно истощается. В рамках реализации специального плана по сокращению выбросов парниковых газов Египет сократил использование угольных станций. При этом потребность в энергии растет и будет расти. В связи с этим необходимость в развитии атомной энергетики приобрела для Египта стратегическое значение.

Как сообщали СМИ ранее, Шакер заявил, что переговоры между Египтом и Россией по согласованию пакета из четырех контрактов на строительство первой египетской атомной электростанции "эд-Дабаа" полностью завершены. Все четыре контракта парафированы. По словам Шакера, министерство планирует до конца года провести в Египте торжественную церемонию начала строительства станции с участием президента Абдель Фаттаха ас-Сиси и российской делегации.

В начале сентября египетские власти заявляли, что контракты на строительство при участии российской госкорпорации "Росатом" АЭС прошли согласование и были одобрены Госсоветом (Высшим административным судом) Египта. 

Напомним, что Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии еще в 2008 году. Из-за событий "арабской весны" и последовавшей за ними политической и экономической нестабильности в Египте, планы по создании атомной энергетики в стране были отложены.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.