Египет готовится признать геноцид армян в Османской империи

27.07.2016

27 июля – EgyptHome.org. Высший законодательный орган Египта Палата представителей (парламент) планирует рассмотреть вопрос о признании геноцида армянского населения в 1915 году и позже на территориях, находившихся под контролем властей Османской империи.

Геноцид (намеренное уничтожение людей по национальным, религиозным или этническим признакам) армян уже признали и осудили во многих странах мира, первой из которых был Уругвай в 1965 году, а последней – Германия в начале июня 2016 года, Россия присоединилась к этому списку в апреле 1995 года.

В египетском парламенте соответствующее предложение внес, согласно РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, известный в стране журналист и депутат Мустафа Бакри, что было сразу же одобрено 337 из 596 его коллег по законотворческой деятельности.

По мнению членов Палаты представителей АРЕ, поддержавших инициативу Мустафы Бакри, признание Египтом геноцида армян в Османской империи станет ответом нынешним турецким властям, которые вмешиваются во внутренние дела египетского государства и демонстрируют враждебную позицию в отношении официального Каира.

Эксперты продолжают задаваться вопросом: почему современная Турция категорически не желает признавать геноцид армян, но не находят единого ответа при наличии множества мнений.

Геноцид армян, фото 1915 года

Возможно, дело в том, что позицию непризнания геноцида армян занял, хотя и не сразу, безмерно почитаемый в Турции основатель современного турецкого государства и первый президент Турецкой Республики (с октября 1923 по ноябрь 1938 года) Мустафа Кемаль Ататюрк.

В случае официального признания египетским парламентом геноцида армян, отношения между Каиром и Анкарой получат еще один отрицательный импульс, хотя эти отношения с лета 2013 года и так являются крайне напряженными из-за неприятия турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом отстранения от власти в Египте исламистской организации «Братья-мусульмане» и президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

По мнению аналитиков, в ответ президент Турции в очередной раз обрушится с публичной критикой на своего египетского коллегу Абделя Фаттаха ас-Сиси и, как обычно, назовет его «путчистом» и «организатором военного переворота в Египте». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.