Два экстремиста убиты в перестрелке с полицией в Египте

26.08.2017

26 августа – EgyptHome.org. Два члена экстремистской группировки "Хасм" убиты в перестрелке с полицией к северу от Каира 24 августа. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на новостной портал «Сада эль Балад», цитирующий сообщение МВД Египта.

По информации источника, сотрудники египетской госбезопасности вышли на след готовящихся к совершению теракта экстремистов, скрывавшихся в провинции Бухейра в районе Вади эн-Натрун.

Два экстремиста убиты в перестрелке с полицией в Египте

Они превратили свое убежище в мастерскую по изготовлению самодельных взрывных устройств. Представители правоохранительных органов попытались задержать террористов, но боевики последние оказали вооруженное сопротивление. В результате экстремисты были уничтожены ответным огнем.

При обыске помещения были обнаружены автоматическая винтовка, дробовик и боеприпасы к ним. Помимо этого, обнаружена готовая к использованию самодельная бомба, которая была обезврежена саперами. В помещении находилось большое количество химических веществ, применяемых для изготовления взрывчатки.

Движение "Хасм" впервые заявило о себе в июле 2016 года в одной из социальных сетей. Позднее они несколько раз публиковали в Интернете сообщения о собственных диверсиях, в частности, о нападениях на сотрудников египетских силовых структур.

Наиболее громкой акцией, за которую активисты группировки "Хасм" взяли на себя ответственность, стало неудавшееся покушение на бывшего верховного муфтия страны Али Гумаа, а также помощника генерального прокурора страны Закарию Абдель Азиза.

В декабре прошлого года радикалы группировки "Хасм" подорвали полицейский блокпост неподалеку от пирамид на окраине Каира. В результате теракта погибли шесть полицейских.

12 февраля 2017 года суд Каира по срочным делам вынес постановление, объявив группировку "Хасм" террористической.

С начала лета текущего года египетские правоохранительные органы провели несколько успешных операций по ликвидации сети "Хасм". Были ликвидированы около двух десятков боевиков, в том числе члены руководства экстремистов.

После того, как в июле 2013 года военные Египта сместили Мухаммеда Мурси с поста президента, экстремисты, базирующиеся на Синайском полуострове, регулярно совершают нападения на военнослужащих и полицейских. Сотни человек стали жертвами подобных атак. В большинстве случаев эти нападения осуществляет экстремистская группировка «Вилаят Синай», присягнувшая на верность «Исламскому государству». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.