Для АЭС в Египте "Росатом" создаст универсальную платформу по обращению с отработанным ядерным топливом

18.12.2017

18 декабря – EgyptHome.org. Пристанционное хранилище для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), которое будет построено "Росатомом" для АЭС "Эд-Дабаа" в Египте, станет универсальной платформой для удобного и безопасного обращения с ОЯТ. В дальнейшем при необходимости это решение можно будет применять в других зарубежных проектах госкорпорации "Росатом". Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на слова генерального директора предприятия "Росатома" АО "Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности" Андрея Голинея.

Для АЭС в Египте "Росатом" создаст универсальную платформу по обращению с отработанным ядерным топливом

Напомним, что 11 декабря в Каире генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на сооружение АЭС "Эд-Дабаа". При этом присутствовали президент России Владимир Путин и египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси. Первый блок АЭС "Эд-Дабаа" по плану будет введен в эксплуатацию в 2026 году.

В соответствии с одним из контрактов, российская сторона построит специальное хранилище отработавшего ядерного топлива и поставит транспортно-упаковочные контейнеры для него.

Как подчеркнул Андрей Голиней, это никакое не хранилище радиоактивных отходов и тем более не их могильник, как могут думать неподготовленные люди. В отличие от радиоактивных отходов, отработавшее ядерное топливо – это ценные материалы для атомной энергетики, и российская сторона предлагает интегральную платформу для удобного, надежного и безопасного обращения с этими материалами на протяжении всего жизненного цикла станции.

Он сообщил, что российской стороне предстоит выполнить большую работу по гармонизации текущих технических решений со всеми необходимыми нормативными требованиями. Это прежде всего законодательство Египта, а также международные требования МАГАТЭ и российские нормативные требования. По его словам, также предстоит провести инженерные изыскания на месте, где будет построено хранилище. Как ядерный объект, хранилище должно будет пройти лицензирование, как и сама атомная станция.

"Мы хотим сделать наш проект в Египте проектом, который мог бы при необходимости применяться и в других зарубежных проектах "Росатома». Мы постараемся выполнить его в качестве универсальной, модульной платформы, которую можно будет "настраивать" в каждом конкретном случае, исходя из пожеланий заказчика", — сказал Голиней. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.