Численность населения Египта приближается к 100 миллионам человек

02.10.2017

2 октября – EgyptHome.org. Численность населения крупнейшей арабской страны — Арабской Республики Египет — увеличилась в 2017 году до 94,8 миллиона человек. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил в Каире глава Центрального государственного комитета статистики и мобилизации Абу Бакр аль-Гинди в ходе церемонии объявления результатов очередной переписи населения.

Численность населения Египта приближается к 100 миллионам человек

Таким образом, со времени предыдущей переписи населения 2007 года число жителей Египта выросло на 22 миллиона. За последние 30 лет рост населения страны составил 96,5%.

При этом, как отметил чиновник, за пределами страны в настоящее время постоянно проживают 9,4 миллиона египетских граждан. Таким образом, общая численность египтян, проживающих в Египте и за его пределами, как сказал аль-Гинди, составляет почти 105 миллионов человек.

По результатам переписи, Египет по-прежнему считается одним из самых молодых государств планеты, каждому третьему египтянину (34,5%) – от 15 до 34 лет.

Как отмечает источник, в Египте до сих пор сохраняется значительное число неграмотных граждан — свыше 18%. Но в то же время, 12,4% жителей Египта имеют дипломы о высшем образовании.

68% египтян состоят в браке. Это практически все взрослое население Египта. Несмотря на то, что минимальный возраст вступления в брак – 18 лет, в стране насчитывается 118 тысяч замужних девушек-подростков, самым младшим из которых – 12 лет.

Министр планирования Египта Халя ас-Саид заявила, что население страны является опорой для развития экономики, но столь стремительный рост населения приводит к дисбалансу. "Такие темпы роста съедают плоды реализации планов по развитию страны из-за дисбаланса ресурсов и численности населения", — сказала ас-Саид.

Исторически сложилось так, что египтяне в основном живут лишь на незначительной части территории своей страны — в долине и дельте Нила с их плодородными землями. Остальные территории почти не заселены и зачастую вовсе не используются.

Египетские власти планируют реализовать масштабные планы по строительству новых городов, в том числе на побережье Средиземного и Красного морей. Имеются также планы переноса столицы страны в новый город близ Каира, о чем мы сообщали ранее. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.