Чешские археологи обнаружили храмовый комплекс Рамзеса II недалеко от столицы Египта

01.11.2017

1 ноября – EgyptHome.org. Чешские археологи нашли в пустыне Сахара неподалеку от столицы Египта храмовый комплекс, возведенный свыше трех тысяч лет назад при фараоне XIX династии Рамзесе II Великом (1279-1213 годы до н. э.). Об этом пишет ТАСС.

Чешские археологи обнаружили храмовый комплекс Рамзеса II недалеко от столицы Египта

Руководитель задействованной в раскопках чешкой археологической группы Мирослав Барта сообщил журналистам, что скрытые под песком развалины неизвестного ранее древнеегипетского храмового комплекса были найдены в ходе раскопок возле арабской деревни Абусир эль-Мелек. Комплекс был воздвигнут 3 тысячи лет назад на территории находившегося здесь "города мертвых" Абусир.

Ученые обнаружили основания нескольких храмовых построек, которые занимают площадь, сопоставимую по размерам с площадью футбольного поля. Раскопки тут ведутся с начала 2017 года.

"Обнаружение храмов Рамзеса II, бесспорно, является крупнейшим за последние годы событием в археологии Древнего Египта. Его расположение на территории "города мертвых" имело, скорее всего, особое значение для самого фараона. Ученым еще предстоит выяснить, почему эти постройки были возведены именно здесь", - сказал журналистам Мирослав Барта.

На годы правления Рамзеса II приходится расцвет древнеегипетской архитектуры. Наиболее известные храмы и дворцы, возведенные в это время, находятся, на храмовой территории в Карнаке близ Каира и в Абу-Симбеле в Южном Египте.

Мирослав Барта с сожалением отметил, что подавляющее большинство памятников Древнего Египта в течение последующих тысячелетий местными жителями было разобрано на строительный материал. Такая же учесть постигла и найденный чешскими археологами храмовый комплекс.

Ученые определили, что храмовый комплекс был построен из необожженного кирпича. Постройки были украшены орнаментами, сделанными синей и голубой красками. Эти сведения дополняют накопленную наукой информацию о культовой архитектуре Древнего Египта.

Археологические экспедиционные группы из Чехии с 1958 года периодически посещают Египет. Египетские власти предоставили им несколько лет назад участок для ведения раскопок недалеко от пирамид Гизы близ Каира, где и было сделано открытие храмового комплекса.

За последние пять лет чешские археологи объявили о более чем десяти находках мировой исторической значимости, сделанных ими в Египте. Так например, в 2016 году они обнаружили в песках Сахары хорошо сохранившееся древнеегипетское деревянное судно длиной 18 м. Его возраст превышает 4,5 тыс. лет.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.