Чем мы обязаны Древнему Египту

16.09.2017

16 сентября – EgyptHome.org. В Древнем Египте впервые появились вещи, без которых современный человек не мыслит свой быт: зубная паста, мыло, расческа, дезодорант и ножницы. Журналисты портала Electorat.info решили свести воедино основные достижения Древнего Египта, за которые ему должно быть благодарно человечество. А мы расширили этот список.

Современные женщины должны благодарить древних египтян за обувь на высоком каблуке.

Бумагу и чернила для письма (которые сейчас уже уступают место электронным устройствам) тоже впервые в мире начали использовать в Древнем Египте. В качестве бумаги использовали папирус, изготовленный из тростника и изобретенный египтянами в 4000 году до нашей эры.

Египтянам также принадлежит приоритет в изобретении пера для перьевой ручки. Их изготавливали из тростниковых соломинок.

Собственно и изобретение письменности как таковой в виде пиктограмм, превратившихся в иероглифическое письмо, также на совести египтян.

Фаянс, цемент и стекло тоже придумали в Египте.

Ученые утверждают, что именно египтяне, как женщины, так и мужчины, впервые начали пользоваться косметикой в современном ее понимании (в отличие от боевой и ритуальной раскраски первобытных охотников, шаманов и воинов). Первые парики также появились на головах древних египтян.

Многими достижениями медицины мы обязаны врачам Древнего Египта. Традиция мумификации умерших способствовала изучению анатомии человека.

Опыт мумификации также пригодился египтянам для длительного хранения продуктов питания, а точнее – мяса.

Египтяне первыми начали использовать антибиотики и первыми придумали противозачаточные средства (источник упоминает, что они изготавливались из льна, но устройство не разглашает). В качестве антибиотика использовали плесень, из которой в XX веке получили всем известный пенициллин.

У египтян появились первые в мире хирургические инструменты и медицинские документы. Впрочем, и все иные документы, включая юридические – тоже (сын египетского фараона Хафре написал первое в мире завещание).

Египтяне определили количество дней в году (365) и решили разбить год на 12 месяцев, а сутки на 24 часа. Им принадлежит изобретение первых часов - солнечных и водяных (доживших в виде песочных часов почти до конца двадцатого века).

Древнейшие солнечные часы

Жители Древнего Египта первыми начали использовать в качестве средства доставки экспресс-почты голубей.

Что еще забыли? Первый плуг, первый дверной замок… Нет! Перечислить всё, чем мы обязаны древним египтянам, и при этом что-то не упустить – невозможно! 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.