Археологи обнаружили в Гераклеополе основание храма Сенусерта II

29.05.2017

29 мая – EgyptHome.org. Испанская археологическая экспедиция, ведущая раскопки в древнем Гераклеополе в пределах святилища древнеегипетского бога Херишефа, расположенного в египетской провинции Бени-Суэйф южнее Каира, обнаружила основание крупного сооружения из красного гранита. Как сообщает ТАСС, об этом открытии объявил глава управления древностей министерства по делам древностей Египта Махмуд Афифи.

Археологи обнаружили в Гераклеополе основание храма Сенусерта II

По его министра, находка имеет огромное значение для египтологии, так как на облицовке гранитного основания эксперты смогли различить два картуша (овальных контура, свидетельствующих, что написанное в них имя принадлежит правителю Египта) фараона XI династии Переходного царства (2263 - 2070 годы до нашей эры) Сенусерта II.

Этот древнеегипетский правитель известен строительством одной из первых пирамид на территории Египта - пирамиды Лахун, находящейся в двадцати километров от Гераклеополя. Найденные испанскими археологами картуши с его именем свидетельствуют о значительном интересе фараона к божеству, которому посвящен храм, а также в целом к оазису Файюм, где было им было построено святилище Херишефа.

Руководитель испанской археологической группы Мария Кармен Перес-Ди рассказала журналистам, что кроме гранитного основания до сих пор неизвестного строения на территории святилища, экспедиция нашла несколько доказательств, что храм Херишефа пользовался вниманием и популярностью и в более поздние времена, в том числе в периоды правления фараона XVIII династии Тутмоса III и одного из самых могущественных древнеегипетских царей Рамсеса II (1279 - 1213 годы до нашей эры).

Древний Гераклеополь был столицей Нижнего Египта при фараонах IX и X династий. Главным божеством в то время был Херишеф, которого изображали в виде человека с головой барана. Херишеф почитался как бог плодородия, покровитель охоты и рыболовства, а при Сенусерте II и его преемниках - как бог-творец, правый глаз которого - Солнце, а левый - Луна.

Древние греки отождествляли Херишефа с Гераклом. Вследствие этого город был ими назван Гераклеополем. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.