Археологи обнаружили недалеко от Каира погребальную камеру древнеегипетской принцессы

11.05.2017

11 мая – EgyptHome.org. Египетские археологи обнаружили в Дахшуре погребальную камеру дочери фараона Древнего Египта XIII династии.

Напомним, Дахшур расположен в пустыне в 26 километрах к югу от Каира на западном берегу Нила и представляет собой некрополь египетских фараонов Древнего и Среднего царства, общая площадь захоронений составляет около 4,5 квадратных километров.

Согласно информации ТАСС со ссылкой на руководство египетского министерства по делам древностей, погребальная камера принцессы находится на расстоянии 600 метров от пирамиды древнеегипетского царя Амени Кемау, который являлся пятым фараоном XIII династии и правил в период Второго переходного периода, датируемого приблизительно 1715 – 1554 годами до нашей эры.

Директор комплекса Дахшур сообщил о том, что обнаруженная погребальная камера имеет вид деревянного ящика, украшенного тремя линиями ритуальных иероглифов, символизирующих защиту усопшего человека от злых духов.

В ящике исследователи нашли также завернутые в ткань человеческие внутренности, которые, по мнению ученых, должны были находиться в специальных алебастровых сосудах-канопах, однако сами сосуды пока не обнаружены, как не обнаружена и мумия принцессы.

Известно о том, что древние египтяне использовали канопы для хранения органов, извлеченных из тел умерших в процессе мумифицирования, само слово «канопа» соответствует названию города Каноб (Канопус), город располагался недалеко от Александрии, в нем изготавливали бальзам для хранения внутренних органов.

По древнеегипетским правилам каждой мумии полагалось четыре канопы для хранения печени, желудка, кишечника и легких, крышки таких каноп имели вид голов четырех богов – сыновей бога Гора, их звали Хапи (с головой павиана), Дуамутеф (с головой шакала), Квебехсенуф (с головой сокола) и Амсет (с головой человека).

Древнеегипетские канопы

В ближайшем будущем египетские ученые планируют детально исследовать место обнаружения погребальной камеры, открыть саркофаг, где может находиться мумия принцессы, а также попытаться понять, куда могли исчезнуть канопы.

Отметим, пирамида фараона Амени Кемау была возведена предположительно в 1790 году до нашей эры, обнаружена в 1957 году и раскопана в 1968 году, верхние структуры пирамиды оказались полностью разграбленными, а нижние конструкции сохранились, но исследованы не полностью. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.