«Арабский НАТО»: Египет и Саудовская Аравия вряд ли договорятся

24.05.2017

24 мая – EgyptHome.org. По результатам турне президента США Дональда Трампа в ближневосточный регион, где он посетил Саудовскую Аравию и Израиль, а в обозримом будущем пообещал нанести визит в Египет, вновь обсуждается вопрос о создании военного блока арабских стран, аналогичного Североатлантическому Альянсу, то есть НАТО.

В феврале текущего года сообщение о проекте «арабского НАТО» исходило от The Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников, при этом был назван главный враг пока еще не созданного военного блока – Иран, объявленный американской стороной основным спонсором терроризма на Ближнем Востоке.

Предполагается создание арабского военного блока на базе Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Иордании, Катара и еще некоторых стран региона, по предварительным сведениям лидерами альянса будут Саудовская Аравия (организационно-финансовая часть) и Египет (обеспечение ведущими армейскими подразделениями).

На таком фоне напомним о том, что Египет после так называемой «арабской весны» находится в затяжном экономическом кризисе, а первостепенной задачей президента Абделя Фаттаха ас-Сиси является выведение страны из этого кризиса, поднятие уровня жизни населения и победа над исламистскими боевиками на севере Синайского полуострова.

Еще одна цель президента Египта – оказать действенную помощь ливийскому генералу Халифе Хафтару, который вместе со своей национальной армией стремится освободить Ливию от воинствующих террористических группировок.

В то же время египетский лидер на протяжении последних лет не сделал ни одного заявления по поводу своего отношения к Ирану, ни разу не высказался негативно в отношении сирийского президента Башара Асада, но настойчиво призывал к сохранению целостности Сирии и к борьбе против терроризма общими усилиями международного сообщества.

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдул Азиз Аль Сауд, напротив, ратует за устранение с политической арены президента Башара Асада и за усиление противостояния Ирану, полностью разделяя тем самым позицию американских политиков по Сирии, как ушедших с постов, так и ныне действующих.

Президент Египта и король Саудовской Аравии

Напомним также о том, что Абдель Фаттах ас-Сиси сразу после насильственного отстранения от власти в Египте в начале июля 2013 года исламистской организации «Братья-мусульмане» получил финансовую поддержку от Саудовской Аравии и Кувейта, а также значительную политическую поддержку руководства России.

Допустимо сделать следующий вывод – Египет, соглашаясь на создание «арабского НАТО» под влиянием идей Дональда Трампа, не сможет пойти против России, которая ведет борьбу в Сирии против террористических группировок по просьбе Башара Асада, ощутимо поддерживаемого также и Ираном.

Таким образом, проект «арабский НАТО», а фактически «суннитский НАТО» в настоящее время не выглядит жизнеспособным, поскольку главные цели Египта и Саудовской Аравии существенно различаются, несмотря на желания этих мусульманских государств выгодно и бесконфликтно взаимодействовать с Соединенными Штатами Америки


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.