Американские медики диагностировали у древнеегипетской мумии редкую злокачественную опухоль

14.12.2017

14 декабря – EgyptHome.org. Американские медики из больницы «Краус» в Сиракузах (штат Нью-Йорк) нашли у древнеегипетской мумии редкую злокачественную опухоль малоберцовой кости — длинной тонкой трубчатой кости голени. Обнаружить это заболевание удалось с помощью современного томографа. Об этом сообщает портал «РИДУС».

Американские медики диагностировали у древнеегипетской мумии редкую злокачественную опухоль

История этой мумии, получившей прозвище Хен, началась еще в 1894 году, когда благодетель Роберт Хаббард выкупил мумию в Египте и передал в публичную библиотеку Казеновия. До 2006 года ученые предполагали, что перед ними мумия египетской принцессы. Позже эта версия не подтвердилась. Было известно только то, что это останки женщины, жившей в Египте около двух тысяч лет назад.

В 2006 году мумию уже подвергали исследованиям на томографе. Тогда исследование не дало особых результатов. С тех пор оборудование было модернизировано, в частности, количество детекторов у томографа увеличили с 16 до 320. В результате усовершенствования технологии ученым наконец-то удалось разобраться в причинах смерти египетской женщины.

Оказалось, что у нее был рак, но недостаток знаний древних египетских врачей не позволил вылечить женщину. Анализ выявил следы хирургических вмешательств. Американские ученые не исключают, что пациентка могла умереть именно во время операции. Известно, что грубые и опасные хирургические вмешательства проводились в Древнем Египте и часто приводили к смерти.

Исследователи давно выяснили, что медики в Древнем Египте знали про рак и пытались с ним бороться, но «вещественных» доказательств, например, мумий с таким диагнозом, известно не много.

Открытие американских медиков, сделанное при помощи новейших технологий, может помочь исследователям больше узнать о злокачественных опухолях, от которых страдали жители Древнего Египта, а также о методах, которые использовали египтяне для борьбы с такими заболеваниями. Впереди у ученых много работы, и делать окончательные выводы относительно мумии по имени Хен еще рано. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.