Ex-министр внутренних дел Египта отвечает прокурорам

07.02.2011
Отправленный накануне в отставку министр внутренних дел Египта Хабиб эль-Адли (Habib el-Adli) предстал в воскресенье 6 февраля перед прокурорами. Бывшего министра обвиняют в том, что он отдал приказ полицейским открывать огонь по протестующим и освободить заключенных из тюрем во время так называемой антиправительственной революции в Египте, которая длится уже две недели. 

В первые несколько дней с начала массовых манифестаций в Египте (с 25 января) полиция применяла силу и оружие против протестующих, однако после 28 января все сотрудники безопасности неожиданно и бесследно исчезли с улиц городов по всей стране. В то же время Египет охватила волна насилия, грабежа и вандализма, все тюрьмы по стране опустели, т.к. заключенные были освобождены некими до сих пор неизвестными группами вооруженных людей, якобы из рядов протестующих. 

Напомним, что президент Египта Хосни Мубарак, отказавшись удовлетворить главное требование протестующих – уйти с поста, который он занимает уже 30 лет, все же сделал ряд «косметических» перестановок в верхушке страны. Он впервые за 30 лет назначил вице-президнета, отправил в отставку предыдущее правительство, уволил руководителей правящей национал-демократической партии страны (при этом оставив за собой пост генерального секретаря партии). 

Бывший министр жилищного строительства Ахмед эль-Маграби (Ahmed el-Maghrabi)  в понедельник предстал перед судом по обвинению в растрате общественных средств,  захвате государственных земель и использовании своего положения в целях обогащения, сообщает государственное информагентство Mena. 

Помимо двух министров, запрет на выезд из страны был наложен на бизнесмена Ахмеда Изза (Ahmed Ezz) и уже теперь бывших министров Рашида Мохамеда Рашида (Rachid Mohamed Rachid) и Зухера Гарану (Zuhair Garana). Банковские счета всех пяти подозреваемых заморожены. 

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.