36 лет назад был убит египетский президент Анвар Садат

07.10.2017

7 октября – EgyptHome.org. 36 лет назад 6 октября 1981 года в Египте произошло одно из самых громких политических убийств: во время парада был публично расстрелян стоящий на трибуне президент Анвар Садат. Об обстоятельствах этого убийства вспоминает корреспондент «Аргументов и Фактов».

президент Египта Анвар Садат

Утром 6 октября 1981 года жена египетского правителя Джихан Садат тщетно пыталась уговорить своего мужа облачиться в бронежилет, специально изготовленный в США, который мог выдержать прямое попадание из автомата или осколки гранаты. Садат умное предложение отверг. Будучи человеком тщеславным, он большое внимание придавал внешнему виду, ему важно было покрасоваться на трибуне в парадном голубом кителе с орденами. Кроме того, Садат прилично растолстел, и с трудом влезал в мундир: какой уж там бронежилет!

На 11:20 в Каире был запланирован военный парад в честь годовщины «Войны судного дня»: неудачной попытки Египта и Сирии отбить захваченные Израилем территории в 1973 году, которую Египет считал своей великой победой.

Всё проходило как обычно. После чтения молитвы и речи министра обороны —демонстрация силы государства путём марша перед трибуной президента разных родов войск. С неба на парашютах опускаются десантники. Истребители выполняют в облаках фигуры высшего пилотажа.

Никто не обратил внимания на скучные грузовики, поравнявшиеся с трибуной в 13:10. В кузове одного из них сидели военные заговорщики, собиравшиеся убить Анвара Садата за «измену делу ислама».

Напомним, что после смерти большого друга СССР Гамаля Абделя Насера, Садат рассорился с СССР и предался в ласковые руки США. Американцы предоставили новому другу нужную финансовую помощь, бесплатные кредиты, оружие, и убедили заключить мир с Израилем. Садат выпустил из тюрем исламистов, заключённых туда предусмотрительным Насером. Он тогда заявил, исламисты будут резать коммунистов, и сторонников Москвы, в итоге в стране будет меньше проблем.

Время показало, что Садат ошибся. Освобождённые исламисты в первую очередь возжелали уничтожить именно Садата за подписание мира с Израилем.

В 13:10 члены организации «Исламский джихад», выпрыгнув из грузовика, бросили в сторону президента одну за другой четыре гранаты. Первая взорвалась, отскочив от трибуны назад. Вторая - не долетела. Третья просто не сработала. Четвертая граната взорвалась вблизи трибуны, но осколки не причинили никому вреда.

Один из заговорщиков — Хусейн Аббас Али, профессиональный снайпер, чемпион египетской армии по стрельбе, открыл прицельный огонь из автомата. Пули попали Садату в шею и грудь, перебив лёгочную артерию. Он истёк кровью в считанные секунды. Заговорщики подбежали вплотную к трибуне, и начали расстреливать в упор безжизненное тело, крича остальным, чтобы те отошли в сторону: им нужен только Садат. Присутствующие не заставили себя просить дважды, но во время покушения погибло ещё 11 человек — в их числе коптский епископ и посол Кубы.

Всё действие продолжалось не более двух минут. Только когда у заговорщиков кончились патроны, наконец-то очнулась президентская охрана. Телохранители открыли шквальный огонь, ранив двух заговорщиков. Четверо покушавшихся были схвачены на месте живьём.

Поздно вечером 6 октября 1981 года государственное телевидение объявило: Анвар Садат волей Аллаха скончался.

15 апреля 1982 года двоих заговорщиков (организатора покушения - лейтенанта Исламбули, метнувшего первую гранату, и чемпиона по стрельбе) по приговору суда расстреляли, остальных повесили.

В 1995 году младший брат Исламбули в ходе покушения чуть не убил (спасло чудо) следующего президента Египта — Хосни Мубарака.  


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.