Акулы в Египте - соленые слезы акул

07.06.2011
Конец 2010-го года был омрачен известиями о нападении акул на людей на пляжах Шарм-эль-Шейха. До этих случаев, известий о нападении на людей акул в Египте не было на протяжении многих лет. Однако, энергичные туристы, по-прежнему едут в Египет, желая отдохнуть, получить удовольствие и удовлетворить любопытство, без которого туризм не имеет смысла. akula-molot.jpgВозможно, когда-нибудь туристический бизнес своими доходами поможет выживать огромным существам с красивым названием.

Акулы – надотряд пластиножаберных рыб. В подавляющем большинстве акулы в Египте – крупные хищники, их длина достигает нескольких метров, а вес  – нескольких тонн. 

Общеизвестная статистика о фактах кровавого столкновения акулы и человека сообщает о том, что таких столкновений не более 100 в год, при это около 15 случаев со смертельным исходом. А и по вине бойцовых собак ежегодно гибнут несколько тысяч человек.

Столкновение акулы и человека практически всегда связано с особыми обстоятельствами. Во-первых, эти встречи – обоюдное любопытство с той поправкой, что акулы в свой дом-океан никого не приглашают. Во-вторых, люди далеко не всегда ищут встреч с акулами с добрыми намерениями. Ежегодно люди отлавливают около 30 миллионов акул разных видов. Мясо акул люди употребляют в пищу, а из печени получают рыбий жир и прочие лекарственные препараты. Кроме того, из костей акул люди получают клей и псевдопрепараты для лечения рака. Но это еще не все. Изысканным стодолларовым деликатесом является тарелка супа из акульих плавников.
Акулы в Египте
 Аборигены – охотники  и «черные» рыболовы вылавливают акул, отрезают у них плавники для продажи в элитные рестораны, а еще живую изуродованную рыбу выбрасывают безжалостно обратно в море, обрекая на медленную мучительную гибель. Что движет при этом людьми? 
Только ли жажда наживы? Возможно, немалую роль играет первобытный страх человека перед непознанным. Почти никто из людей не считает акул красавицами. Пасть этой рыбины напоминает беззубый рот древней старухи, которая бессвязно и обиженно шамкает, но вдруг преображается в ужасающего монстра. 

В середине 70-х годов прошлого века потрясающе эффектный образ акулы был использован писателем Питером Бенчли и кинорежиссером Стивеном Спилбергом. В результате их творчества на киноэкранах появился грандиозный фильм-ужас «Челюсти». Ни одно из сухопутных животных, ни лев, ни шакал, ни пантера, ни кобра, даже если собрать их в стаи или в клубки, не будут так убедительны в смертоносной мощи, как акулы. И люди поверили талантливым художникам. За акулами прочно закрепился образ безжалостных убийц-монстров.

tiger-shark.jpgОднако, действительность очень сильно отличается от фантазий. Хищники-акулы питаются в основном тюленями, морскими котиками, рыбой, дельфинами, черепахами. Например, тигровые акулы любят лакомиться моллюсками и птенцами альбатросов, но не брезгуют также и падалью. Этот вид обладает особым свойством выворачивать наизнанку свой желудок через пасть, освобождая его от непереваренных предметов. Самые крупные китовые акулы питаются в основном планктоном.kitovaia-akula.jpg Очень интересны акулы-молоты. Они обладают пастью особой тупой формы, которая расположена как бы перпендикулярно туловищу. Акулы-молоты способны питаться собственным молодняком, но больше любят скатов. 
akula-nianika.jpgДайверами также отмечены акулы-няньки, которые чмокают, проглатывая пищу, как женщина, баюкающая ребенка. Большое внимание исследователи уделяют акулам-мако. Это охотники-одиночки. Их называют «гепардами океана». Особи этого вида способны догнать и съесть огромную, около 4-х метров длиной рыбу-меч, которая развивает скорость более 100 км/час. Акулы-мако особо опасны для человека.

Большинство акул в Египте, да и вообще в мире миролюбивы, и все-таки с каждым годом их становится все меньше. Очевидно, что чем больше людей, тем меньше акул. Например, сегодня в мировом океане насчитывают приблизительно 3500 особей большой белой акулы, которую также обвиняют в людоедстве, а потому, безжалостно уничтожают.

По вине акул страдают простые пловцы и серферы, которые сквозь толщу воды очень похожи на морских животных. На самом деле известно, что акулы предпочитают жирных тюленей, а не людей. Иногда в поединке с хищницами страдают и дайверы. Следует знать, что рты акул работают, как присоски, поэтому акула может не только укусить, но притянуть и утащить за собой. Кроме того, дайверы могут кормить акул в Египте и других водах рыбой, при этом акула воспринимает дайвера с рыбой как своего соперника и нападает.

Не обязательно быть гением, чтобы понять, что живые существа любопытны, но уничтожают живой мир нашей планеты не любопытные, а жестокие и алчные не лучшие представители человечества. Хищники, особенно такие крупные как акулы в Египте, вряд ли интересуются людьми, если, конечно, люди не докучают им с особой назойливостью или глупостью. Людям следует уяснить, что сильные хищники требуют к себе уважения.

Человек, ради собственного достоинства, обязан становиться умнее и великодушнее. Литературный автор «Челюстей» Питер Бенчли в середине 90-х годов минувшего века вступил в «Общество защитников дикой природы». Поступок, достойный уважения. Будем надеяться, что суп из акульих плавников он не ест. 

С помощью уникальных кинокамер люди зафиксировали для документального кино, как по-настоящему плачут огромные морские черепахи в момент откладывания яиц в песок. Большие прозрачные слезы скатываются из страдающих глаз этих древних животных. Слезы акулы в Египте, у которой варварски отрезаны плавники, мы не видим, но если человек чего-либо не замечает или не понимает, это не значит, что в природе этого нет.


Количество показов: 4183
Автор:  Наталья Набережная, EgyptHome.org

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.